Se encuentra usted aquí

Concluyen regionales de volibol y atletismo en Morelos

·         El volibol clasifica un equipo por Morelos a la ON 2018

·         En atletismo se deben esperar resultados nacionales

Cuernavaca, Mor. a 05 de marzo de 2018.- Concluyó la fase regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2018 en las disciplinas de atletismo y volibol, mismas que se desarrollaron en las instalaciones de la Unidad Deportiva Centenario y el Polideportivo 1 de la UAEM.

En volibol, el estado de Morelos logró clasificar a un equipo, el representativo de la Escuela Superior de Educación Física del municipio de Cuautla, quien fue reforzado con integrantes de los equipos Linces y Dragones dentro de la categoría 2001-2002 varonil.

Los daneses, mote del equipo morelense, vencieron en el juego definitivo, que estuvo lleno de grandes jugadas y remates espectaculares al representativo de la Ciudad de México en tres sets con score parcial de 35/25 25/20 y 16/14, demostrando la calidad del conjunto tlahuica.

La lista de clasificados a la fase nacional por rama y categoría son:

Categoría

Equipo

Rama

2004-2005

Guerrero

Femenil

2002-2003

Ciudad de México

Femenil

2000-2001

Ciudad de México

Femenil

2003-2004

Guerrero

Varonil

2001-2002

Morelos

Varonil

1999-2000

Guerrero

Varonil

 

Para el caso de atletismo, se tuvo una asistencia de 450 atletas de la región 6 (CDMX, Tlaxcala, Guerrero, IPN y Morelos), en donde nuestro estado tendrá como representante al multimedallista de la olimpiada Nacional Luis Avilés Ferreiro en las pruebas de 200 metros planos categoría 16-17 al registrar un tiempo de 22.07 segundos y los 400 metros planos parando el cronómetro en 48.30 segundos.

De acuerdo con el reglamento de la Olimpiada Nacional, para la categoría 14-15 años (2003-2004) y la categoría 16-17 años (2001-2002), clasificará las 7 mejores marcas a nivel nacional, así como los atletas que se ubiquen en la 1ra. posición de la etapa regional y no se encuentren clasificados por ubicarse entre las 7 mejores marcas, más un represente de la sede de la olimpiada por prueba, categoría y rama, hasta completar un total máximo de 16 competidores por prueba, categoría y rama.

En el Nacional Juvenil 18-20 años (1998-2000), clasificarán los 7 mejores tiempos o marcas del conjunto de las ocho regiones por prueba, categoría y rama, un deportista de la entidad sede y el represente del IME por categoría, rama y prueba.

Foto1: 
Foto2: 
Foto3: 
Foto4: 
Tema(s):